█ 在线咨询
我要写信
来信标题:致陈局长
留言内容:

致:邯郸城管局陈局长 尊敬的陈局长: 您好!有些想法和建议想向您反应一下,耽误您宝贵时间了,还请您见谅! 最近几年邯郸一直在积极的申办文明城,在这里,我想深深的说一声,城管部门辛苦了!这些年,邯郸的不断发展,离不开城管部门的辛苦努力和付出,你们才是最可爱的人。 下面开门见山说下自己的想法,如果哪里说的不对了,还请您们多多批评指正: (1)邯郸作为有着3000年历史的文化古城,理应有自己的特色,比如这次回车巷的改造,就特别的成功,他复古了邯郸的风貌,展现了历史名都的风采。一个城市的繁荣与发展,很多时候还是要有自身特色的。这样的一条特色街,既能迎接八方来客,又能满足邯郸人们自身的需求,特别的好。如果能将南门卖五金的门市更换成小吃或者与邯郸历史文化相对应的店铺,会整体提高这条街的可观赏度。 (2)当代国家正在鼓励地摊经济,邯郸在这块并没有落后,有着成百上千的地摊摊主加入其中。但是,这种随地摆摊,影响市容,影响交通,影响环境的现象也显现的特别的严重。这对邯郸申办文明城市,从某些方面来说是减分的。如果,由城管和工商部门牵头,来统一规范,统一管理也许会好的多。具体如下:对于地摊经济,我们可以大力扶持,在响应党和政府的号召下,充分帮助我市人们脱贫致富。但是,无规矩不成方圆。城管部门可以定制专门的流动地摊车,来供摊主们选择。参考如下: 这样的地摊车,整洁,规范,对亮化城市,繁荣经济,规范秩序有着积极的促进作用。并且,城管和工商部门,可以对地摊车随时进行监督和指导,保证市场的规范化运营。同时,邯郸又是积极响应国家号召的城市,将城市文明和经济繁荣,紧密的配合在一起,为老百姓们谋福利。 也许有人会说,三轮车一样可以摆摊,可以炸串,可以卖东西,但是,从某种角度来说,他们并不具有保障性,比如吃到过期产品,质量差的产品人们很难维权,但是,在城管和工商部门联合监督下的地摊车,就可以给人们带来各种保障,更有利于规范市场的有序健康发展。 也许,您又会说,这得多少钱,这车怎么定制,怎么出租,怎么招商……等等一系列问题。我想,只要想做,这些都不是问题。比如,我们可以找邯郸银行贷款,可以找支付宝贷款,来找到专门的厂家去定制一批这样的流动地摊车,然后,招租给各位摊主,任何一个邯郸公民都可以竞标,而同时我们更可以给各位摊主以最优惠的措施,如,先赚钱后付款,比如,我们可以把摊位先免费租给摊主,或者给他们用,然后等到一个月后,他们赚到钱了,再来交一些摊位车购置费,卫生处理费,等一些费用。相信这样,一定能够得到广大市民的支持,同时,对规范市场环境也起到了积极的作用,更有利于我们邯郸争创文明城市。可能这个想法有些激进,但是,长久下去,应该会对规范邯郸城市形象,起到很好的促进作用。 (3)重新设立报刊亭。 读书同样是一个城市综合文明的体现。现在的网络虽然很发达,人们随时随地都能够阅读各样的东西,但是,这并不意味着就不需要传统的媒介来传播一些文化。 就现在来说,很多青少年已经不知道报纸是什么了,甚至根本就没看过电视报,也不知道当年的读者,知音,格言,这样的杂志了。光知道整天抱着手机看动画片打游戏了…… 邯郸作为3000年的历史名城,更应该有着很深的历史文化底蕴,有时一些纸质的书籍,报刊更具有代表性。就连北京这样的城市,依旧保留这各种报停,我们也可以重新恢复下。这个想法,仅供领导们参考,很多时候,他并不一定给城市的文明度减分,相反,会加分。

网上用户留言时间:2021-04-06 15:28:08
邯郸市城市管理综合行政执法局:感谢您的建议,已转发相关部门,感谢您对城管工作的支持。
答复单位:邯郸市城市管理综合行政执法局答复时间:2021-04-06 17:13:25

联系我们 |  网站地图
主办单位:邯郸市城市管理综合行政执法局 单位地址:河北省邯郸市果园路58号
网站识别号:1304000026 公安机关备案号:13011002000216 备案号:冀ICP备05024340号-1